Моделирование из прищепок

Сенсорные игровые упражнения с использованием прищепок

материал для скачивания здесь

Коробочки

Цель формировать навык детей сравнивать предметы по цвету.

Оборудование    четыре картонные коробочки с приклеенными на дно кружками красного, желтого, зеленого и синего цвета, четыре прищепки такого же цвета.

I вариант

(для индивидуальной работы)

Ребенок самостоятельно выбирает и прикрепляет прищепки на край одной из коробок, распределяя их соответственно цвету прикрепленного на дно кружка.

II вариант

(для подгрупповой работы)

Дети выполняют инструкцию взрослого. Каждый ребенок выбирает и прикрепляет к краю соответствующей коробки прищепку того цвета, который ему называет педагог.

На донышке коробки

Огонек горит

Какие брать прищепки,

Он нам говорит

Ты выбирай, не путай,

Внимательно смотри,

Такую же по цвете

Прищепку прикрепи.

Зубастики

Цель упражнять детей в сравнивании предметов по цвету, закрепить название основных цветов.

Оборудование

четыре прищепки основных цветов, силуэт помидора, груши, сливы, огурца. - Жили – были разноцветные зубастики. Ребята, назовите какого они цвета? красного, желтого, зеленого, синего). Зубастики любили все грызть. Но каждый зубастик выбирал предмет своего цвета:

Красный зубастик ест помидор.

Желтый за грушей полез на забор.

Синий ест сливу: вот молодец!

Зеленый зубастик ест огурец.

Каждый ребенок угощает зубастиков овощами и фруктами, проговаривая свои действия.

Разноцветный заборчик

Цель

закрепить название основных цветов, тренировать ориентацию на плоскости (верх - низ).

Оборудование полоски картона 5х15 см, комплекты по 8 – 10 прищепок двух цветов (по количеству детей).

Каждому из ребят раздаются комплекты по 8 -10 прищепок двух цветов. Дети должны построить заборчик: чередуя прищепки по цвету, прикрепить их к верхней стороне полоски картона (другой вариант к нижней).

Гномики

Цель упражнять детей в различении предметов по цвету, закрепить названия основных цветов.

Оборудование

пять коробочек красного, желтого, зеленого, синего и белого цвета прищепки аналогичного цвета.

Перед детьми ставятся коробочки разного цвета с прищепками.

Жили веселые гномики.

Каждый в своем домике.

Педагог высыпает из коробочек все прищепки и перемешивает их со словами:

Пошли гулять гномики

И перепутали домики.

Вы им скорей помогите.

В дом их проводите.

Дети прикрепляют прищепки к краям коробок, соотнося их по цвету.

Платочки

Цель закрепить понятие большой – маленький, большой – поменьше (прищепка).

Оборудование

комплекты по количеству детей из двух картонных квадратов (платочки) разного размера и 12 маленьких и больших прищепок.

Каждому ребенку взрослый дает по два квадрата разного размера и на подносе по шесть маленьких и больших прищепок. Детям предлагается подобрать и прикрепить к большому «платочку» большие «кисти» (прищепки), а к маленькому – маленькие.

Дата последнего обновления страницы 28.06.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»